«  Декабрь 2018  »

«Ступени успеха»

по направлению Проектная деятельность

Цель подпрограммы — способствовать формированию компетентностей в области проектирования, необходимых для развития индивидуальности обучающихся и их творческой самореализации.

Младший школьник

(6 – 10 лет)

Подросток

(10 – 15 лет)

Старшеклассник

(15 – 17 лет)

В начальной школе

(1-4классы)  важную роль играют уроки творчества, работа в кружках (художественных, технического творче-ство), развивающие экскурсии, творческие конкурсы, интеллектуальные игры и др.

В основной школе (5—9 классы) проекты чаще всего носят творческий характер. Метод проектов на данном этапе даёт возможность накапливать опыт самостоятельно, и этот опыт становится для ребёнка движущей силой, от которой зависит направление дальнейшего интеллектуального и социального развития личности.

Особенностью проектов на старшей ступени образования (10—11 классы) является их исследовательский, прикладной характер. Старшеклассники отдают предпочтение межпредметным проектам, проектам с социальной направленностью. Работа над проектами проводится поэтапно. Метод проектов как педагогическая технология не предполагает жёсткой алгоритмизации действий, но требует следования логике и принципам проектной деятельности.

1.      Совершенствование  системы работы по внедрению проектной деятельности;

2.      Формирование проектной компетентности участников образовательного процесса;

1. Повышение  мотивации участников образовательного процесса для участия в проектной деятельности;
    2. Расширение  практического использования проектных работ обучающихся в рамках социального партнёрства
    3. Обеспечить достижение личностных и метапредметных результатов, научного диалога обучающихся через участие в научно-практических конференциях различного уровня, публичных презентациях проектов.

Предполагаемый результат

1 ступень (1-4 класс)

Формирование УУД  для  проектной деятельности ;

Краткосрочные проекты с простыми групповыми взаимодействиями и индивидуальные;

Применение обучающимися проектной деятельности для организации учебной деятельности

2 ступень (5-9 класс)

Формирование предметных умений как универсальных;

Поэтапное формирование проектной деятельности;

Групповые краткосрочные и среднесрочные проекты;

Применение проектирования в самообучении, самоорганизации групповой работы в школьной среде, жизненном самоопределении (выбор профиля для дальнейшего обучения)

3ступень (10-11 класс)

Формирование готовности к самостоятельному переводу предметных умений в универсальные;

Участие в сложных групповых проектах  с оценкой социальной значимости проекта в целом и своего вклада;

Самостоятельное проектирование решения личных проблем и задач

Выпускник способный к проектированию,  мотивированный на самостоятельную работу и деятельность  в группе